Дни карьеры в СибГУТИ

Mar 31, 2021 20:01 · 664 words · 4 minutes read students knowledge mentoring

class=someclass В СибГУТИ прошел день карьеры, на который позвали нас. Если быть честным, то мы сами напросились.

Зачем компании ходить на такие мероприятия? Кажется, что ответ достаточно прост. Чтобы быть замеченными среди студентов. Они становятся молодыми специалистами уже в ближайшем будущем. Тренды меняются очень быстро. Глобальных игроков на локальном рынке разработки становится все больше. Особенно в эти постковидные времены, когда работодатели поняли, что в регионах есть классные разработчики и удаленка работает. Понятно, что если разница по часовым поясам сильно большая - например работать из владивостока на москву, то это неудобно. На помощь приходит асинхронная коммуникация. Чем раньше компания заметит перспективных ребят и начнет вкладываться в них, тем больше у нее шансов быть конкурентной на рынке. Пока сегодня общались со студентами, рефреном звучал вопрос от нас - а читаете ли вы новости. А если читаете, то где? Большинство говорили, что не читают новостные сайты, и не знают нгс. В основном это потребители соцсетей, tiktok, и, что радует, habra.

Я думаю, что работа со студентами последних курсов это вклад в будущее. Ребята подходят к вам на стенд, пытаются с вами заговорить, узнать, а что же вы за компания и можете ли конкретно вы - быть полезным им. Кто-то уже работает, кто-то только присматривается к работе, потому что учеба на первом месте. Кто-то только на первом курсе, но уже понимает, что уже сейчас необходимо задумываться о том, чем хочет заниматься в дальнейшем, и посещает дни карьеры. Это отличная возможность понять, кто сейчас необходим работодателям. Получить информацию из первых уст.

В нашей команде было много младших разработчиков. Сейчас это уверенные разработчики, которые давно решают боевые задачи и продолжают учиться. На опыте, на своих ошибках, на ошибках старших и младших товарищей. Такие ребята, с горящими глазами, заряжают оптимизмом, заставляют окружающих оставаться в тренде, потребляют огромное количество информации. Часто ловлю себя на мысли, что это очень клево, что они есть. И желательно в твоей команде. Самое главное - разглядеть их на подобных мероприятиях и направить к себе.

Бывали случаи, когда человек к нам приходил на одну позицию, а брали мы его на совершенно другую. Хоть ее и не было, на тот момент времени. По итогам собеседования было следующее впечатление:

Теоретические и практические знания именно в веб-разработке практически 
отсутствуют, но имеет огромный потенциал. Отвечает четко, рассуждает правильно,
выводы делает верно, делает логичные выводы в процессе решения задачи. 
По общению, похоже, что материал усваивает быстро, а самое главное, 
у него есть желание обучаться и развиваться. На позицию младшего 
веб-разработчика подходит более чем, даже не имея практического опыта 
в веб-разработке, ибо виден хороший потенциал.

Первый раз на дне карьеры я был в 2016 году, в качестве представителя команды разработки ngs.ru. Было очень кучно, шумно. И студенты. С горящими глазами. С вопросами. Многими вопросами. Очень многими вопросами. Когда ты рассказываешь, как в компании устроен деплой приложения, то вокруг тебя собирается около 10 человек. Ребята с удовольствием оставляют свои контактные данные. То мероприятие позволило нам нанять нескольких разработчиков. С одним из них мы проработали бок о бок почти 5 лет. Это было очень продуктивно, полезно и здорово. Абсолютное доверие. Вы дополняете друг друга и все задачи двигаются еще быстрее. Мой первый день карьеры потряс меня на столько, что захотелось выступать на конференциях, митапах, делиться знаниями.

Сегодня я пристально вглядывался в тех студентов, которые подходили к нам на стенд. У нас был самый большой банер. 3 на 4 метра 🙂 Кажется монументальность у нас в крови. Людей было не очень много. На всем мероприятии, по моей оценке, было около 50 человек. Увы, ковид. Но даже при таком количестве заинтересованных лиц, выдергиваешь интересные фразы, ход мысли. Живость ума, нестандартные вопросы. Интересы молодых людей. И знаете что? Для себя я приметил троих человек, с которыми бы хотелось пообщаться поближе. Понять их интересы. Привлечь к себе в команду. Открыть позицию, если ее нет. Надеюсь, что все получится и наша команда пополнится новыми бойцами. Которые будут учиться сами, и учить нас.

– Вы не боитесь, что вы их обучите, а они уйдут?
– Боюсь, конечно. Но я еще больше боюсь, что я их не обучу, а они останутся.
Дж. Уэлч