TeamleadConf 2020

Feb 15, 2020 10:09 · 609 words · 3 minutes read teamlead teamleadconf 2020

Главным событием февраля для тимлидов и сочувствующих уже который год подряд становится TeamLead Conf. Она проходила 10 и 11 февраля. Ездил на нее уже второй раз, выжимку основных мыслей за 2019 год можно почитать здесь.

Если в прошлом году каких-то явных проблем не было (точнее они были, но мы про них не знали), то в этом году я ехал c небольшим чемоданчиком проблем. Мы в Сети Городских Порталов уже некоторое время раздумываем над тем, как оценивать программистов, зачем это делать. Хочется сделать прозрачную систему, которая бы могла ответить на вопрос - как и куда развивать разработчика? Естественно, хотелось узнать, какие инструменты используют другие компании.

Из крупных игроков it в России - удалось достаточно плотно пообщаться с ребятами из Авито. В основе всего лежит матрица компетенций, причем составленная достаточно широкими мазками. Упор идет как на hardskills, так и на softskills. Идея в том, что технические навыки можно достаточно просто подкрутить, а вот с софтами дело обстоит сложнее. От них сильно зависит сплоченность и слаженность работы команды. Дальше. Дважды в год, проходит perfomance ревью. Результатом которого является оценка разработчиков на соответствие занимаемой позиции. Она показывает, насколько человек перформил за этот период времени. Оценка может быть: выше, ниже, соответствует ожиданиям. Оценивают тебя все люди, с которыми ты коммуницируешь. По уровням - коллеги такого-же уровня, ниже уровнем, твое начальство. Люди из команд, с которыми приходится часто взаимодействовать. Ты сам выбираешь твоих ревьюеров. Твой руководитель может сам добавить или исключить кого-либо. Перед каждым perfomance review тебе необходимо составить self review. Основные вопросы - твои личные результаты за прошедший период времени, твои факапы. После этого проходит калибрация оценок людей - собираются юнит-лиды и сравнивают выставленные оценки, чтобы не было выбросов и в кластере оценка примерно совпадала.

Одним из открытий для меня стал Иван Лукьянов - технический кластер-лид в авито. Я побывал на 2х его докладах - в 2019 и 2020 годах. Он очень обстоятельно рассказывает о своем опыте.

По мотивам оценки сотрудников - плейлист с докладами разных конференций разных лет.

Еще обратил внимание на то, что роль тимлида и техлида начинает разделяться. На эту тему был очень познавательный доклад, с аналитикой по известным компаниям - смотреть тут.

Одним из подробных и прикладных докладов - было выступление Михаила Емельянова из ЦФТ. В своем рассказе он поделился опытом, как регулярные 1:1 встречи с инженерами помогают вовремя выявить проблемы в работе. Способствуют их профессиональному развитию, повышают мотивацию и помогают найти новые смыслы. Он привел примеры практик, инструментов, которые помогут определить цели развития и добиться их. Однозначно смотреть, когда появится в открытом доступе.

На конференции появился новый формат - воркшопы. Почти 3 часа получение новых знаний и отработка их на практике. Я ходил на семинар Александра Орлова - Решение проблем с людьми по схемам. Оказалось очень познавательно и подробно. Готовые схемы решения проблем апробировали на месте. Зал был забит под завязку.

Личным открытием 2019 года стал подкаст Подлодка. Оказалось очень удобно слушать подкасты по пути на работу. Ребята освящают очень разные темы, которые интересны разработчикам. Начиная от биоинформатики и заканчивая здоровьем программиста. Вишенкой на торте оказался их стенд на конференции. Очень много крутых активностей, в которых участвовал. Тимлиды пытались уволить Егора с минимальными потерями для HR брэнда компании, стояли в планке, викторина на знание выпусков подкаста.

Вообще, чем больше конференций ты посещаешь, тем большую ценность начинает нести общение с людьми. Можно запросто подойти к Максиму Цепкову уточнить за спиральную динамику. Попить кофе с Романом Ивлиевым (СТО mos.ru) и узнать, как все устроено в госухе.

Для меня нетворкинг становится наиболее ценным на всех конференциях. Особенно если доклады появляются буквально через пару дней после конференции. Их можно смотреть, и не понятные моменты перематывать. Правда теряется некоторый интерактив и отсутствует возможность задавать вопросы докладчикам. Моя формула - 30% докладов - 70% нетворкинг.