Чем занимаются backend-разработчики?

Apr 29, 2015 04:05 · 401 words · 2 minutes read text webdev

  1. Чем занимаются backend-разработчики?

Сейчас принято разделять приложения на ту часть которую видит пользователь, и ту, которая от него скрыта. Backend-разработчики занимаются написанием скрытой — серверной части приложения. Релизация поисковых механизмов, работа с базами данных, оптимизация и тюнинг запросов, понимание того, по какому пути проходит запрос — это все сфера компетенций данного специалиста. Однако, у нас в Авто, бэкэнд успешно занимается и js-разработкой. Так сложилось исторически. Так что backend-разработчик должен быть немного и frontend-разработчиком, то есть быть подкованным в смежных сферах.

  1. Что интересного для себя ты видишь в backend-разработке?

Это очень увлекательно и интересно, так как мы используем достаточно много инструментов в своей работе. Всегда нужно быть на острие атаки! Все в мире меняется — появляются новые подходы, технологии, за которыми необходимо следить, чтобы оставаться в теме. Возможность сделать комфортной работу своего проекта для огромного количества пользователей дорогого стоит. Также backend-разработка дает возможность попробовать писать на разных языках программирования, выбрать тот, который будет подходить в большей степени для решения тех или иных задач.

  1. Какие качества выдают талантливого backend-разработчика?

Я думаю, это широкий кругозор, усердие и любовь к построению оптимальных алгоритмов. Также важно уметь работать в команде, делиться наработанным опытом и налаживать коммуникации с людьми.

  1. Junior backend-разработчик … А что дальше? Как развиваются и кем становятся backend-разработчики?

Младший разработчик — это первая ступень посвящения. Из разработчика может получится абсолютно любой специалист. Есть случаи, когда разработчики уходят на руководящие позиции, на позиции менеджеров проектов. Важно понимать, в какую сторону хотелось бы двигаться, потому как на этом этапе открыты все двери. Обычно стандартный путь развития выглядит так: младший разработчик, разработчик, ведущий разработчик, техлид проекта. На каждом из этих этапов разная зона ответственности. Задачи, выполняемые этими людьми, различаются. В каждой должности есть свои интересные моменты, которые не дадут заскучать, и которые сделают вашу работу увлекательной и захватывающей.

  1. Что нужно знать и уметь, чтобы получить работу начинающего backend-разработчика?

Самый главный и интересный вопрос :) Я считаю самым важным то, чтобы человек сам хотел учиться и развиваться. Обычно выдают таких людей “горящие глаза”. На этом этапе вас будут учить, вкладывать в вас душу. Хотелось бы, чтобы это было взаимно. Неплохо было бы, чтобы у соискателя имелись начальные знания о программировании. Не обязательно это будет php, возможно это будут python, go, perl. Хорошо, если будут присутствовать знания о различных БД, и не будет возникать паники по поводу просьбы составить SQL-запрос в БД. Если соискатель работал с linux и не пугается вида командной строки, то это также будет ему плюсом.

kuznetsov daniil